Официальный форум Тимура Батрутдинова

Главная
Текущее время: 16-05, 21:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каштан :)
СообщениеДобавлено: 20-04, 10:06 
Каштан
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

Каштан (Castanea Tourn.) — род растений из семейства блюдценосных (Cupuliferae). Деревья или кустарники с простыми зубчатыми листьями. Цветы однополые: мужские собраны стоячими серёжками, женские — сидят по 3 при основании мужских серёжек или отдельно и одеты общим блюдцем или покрывалом, которое под конец усажено колючками или жёсткими бородавками и, вскрываясь неправильно или правильно, на 4 створы, выпускает плоды. Сюда относится 30 видов в двух подродах. 1) Castanopsis Spach. Женские цветы в особых соцветиях, чаще одинокие. Около 25 видов в тропической Индии до Гонконга, 1 вид в Калифорнии и Орегоне. 2) Eucastanea. Женские цветы помещаются при основании мужских серёжек, по большей части по 3 в общем блюдце. Сюда К. обыкновенный. Другой вид С. pumila Mill., это кустарник Сев. Америки, а именно атлантических штатов.

Каштан обыкновенный (Castanea vulgaris Lam.) — дерево, достигающее нередко огромных размеров и глубокой старости. Листья у него простые, острозубчатые, удлинённые (до 30 стм.), весьма красивые. Цветы однополые; мужские и женские бывают собраны вместе на длинных пазушных серёжках: внизу женские цветки, а вверху мужские, иногда серёжка содержит только мужские цветы. Цветки собраны клубочками; мужские по 7, а женские по 2 — 3 в каждом клубочке. Мужской цветок имеет хорошо развитый шестилистный околоцветник в множество тычинок; в женском околоцветник также шестилистный, пестик с нижней 3 — 6-гнездой завязью и с 3 — 6 раздельным столбиком. Клубочек женских цветков окружён прицветниками, взаимно срастающимися и представляющими потом щетинистый покров, содержащий два или три плода, заключающих у дикорастущих по 2 и по 3 семени, а у хороших сортов возделываемых — одно семя. Эти то односемянные плоды собственно и назыв. marone (итал.) и marons (франц.), у нас — каштаны. Лучшие сорта К. идут из южн. Тироля, южной Франции и из Италии; чем южнее, тем каштаны лучше. Родом каштан, вероятно, из Азии, но уже в глубокой древности распространился и одичал по всему южному побережью Европы. На С. Европы он доходит до Берлина (культурный), но плоды его севернее 50° с. ш. уже не вызревают. Географическое распространение К. весьма обширно, так как, кроме юго-зап. Европы он произрастает на южном берегу Крыма, во всём Закавказском крае, Малой Азии, в Алжире, сев. Индии, в Японии и, наконец, в Сев. Америке, где его разность var. americana, считавшаяся прежде за особый вид, распространена до сев. штатов включительно. Дерево это может достигать возраста в 200, 300 и даже 1000 лет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 22:28 
Не в сети
админ, сука просто...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 13:52
Сообщения: 311
Откуда: БАТРШКАФ
У меня сие растение прямо под окнами проживает... "возле дома, возле дома твоего" (Харламов И. Ю.)... По весне он распустился... ну, оно и понятно, весна как никак... бить не стала :D Потом зацвёл... фигня, думаю... под моими окнами и зацвести не грех :D А сейчас, когда ветер южный (а окна по причине тёплой погоды весь день открыты), он меня опылять начал :D Вся квартира покрыта ровным слоем пыльцы каштана... Очень символично :D "Как классно, как классно... А потом скажут, что каштан администратора форума опыляет..." :D :D

_________________
ПОТОМУ, ЧТО ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ!!! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 21:54 
Не в сети
Цитрус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03, 15:12
Сообщения: 49
Откуда: Моск.Обл
про опыление Лол)

_________________
але Спилберг???
не понятно....

Пир,пир,пир...
http://forum.ellegirl.ru/index.php?showforum=58- наше небольшое комеди комьюнити


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 17:54 
Не в сети
Дикая орхидея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 00:58
Сообщения: 194
каштан обыкновенный - Castanea vulgaris Lam- Убило нафиг :lol: :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 02:35 
MariwkaJ
это еще "цветочки",потому что "ягодки" это названия типа- трахикарпус окуюфолюс или трихоспермум триадиата.Кстати говоря, каштан конский не относиться к роду каштанов и это отдельный вид названный не понятно почему каштаном...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 17:33 
Не в сети
админ, сука просто...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 13:52
Сообщения: 311
Откуда: БАТРШКАФ
Juli_4you (Юля) писал(а):
Кстати говоря, каштан конский не относиться к роду каштанов и это отдельный вид названный не понятно почему каштаном...

Чё тут непонятного? :unknown: Миниатюру про кентавра с Сачкой видела? :D Вот тебе и конский "Каштан"... :P А "богатырский конь"?... Туда же... :D Всё сходится, короче... :D

_________________
ПОТОМУ, ЧТО ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ!!! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 18:06 
Конский каштан
(Aesculus), род деревьев, реже кустарников семейства конско-каштановых (конские каштаны). Листья супротивные, пальчато-сложные, большая часть из 5-9 листочков. Цветки неправильные, в прямостоячих метельчатовидных соцветиях. Около 15 (по др. данным, 25) видов, растущих в Европе (Балканский полуостров), в Азии (Гималаи, Китай, Япония) и Северной Америке. Наиболее распространён декоративный К. к. обыкновенный (A. hippocastanum), часто разводимый в садах и парках. Дерево высотой до 30 м и диаметром ствола до 2 м, с широкой густой кроной. Экстракт из коры (веностазин) применяют в каплях (при геморрое, расширении вен, тромбофлебитах, атеросклерозе и др. заболеваниях).

Конский каштан, Aesculus hippocastanum, дерево из семейства Sapindaceae, до 25 м. высоты, с 5-7 лапчатыми листьями, крупными соцветиями в виде пирамидальных прямостоячих кистей, обоеполыми неправильными цветами с беловатыми венчиками. Плод шиповатая коробочка с одним семенем. Родом из Азии, разводится в парках и садах, в России до Петербурга (в восточн. России не идет так далеко на С.). Семена могут идти на корти, древесина малоценная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 18:17 
Не в сети
админ, сука просто...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 13:52
Сообщения: 311
Откуда: БАТРШКАФ
Юль, смотрю, у тебя на дипломе башню конкретно снесло :D Предлагаю практическое занятие: приезжай ко мне и определи, какой из подвидов этого чудо-дерева пытается на мне жениться :D Опыление идёт полным ходом, скоро я уже на сносях по-моему буду :D Надо бы отцовство установить :D ... ... Во, диплом не пишу, а туда же... :crazy:

_________________
ПОТОМУ, ЧТО ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ!!! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 18:18 
ИВВМБ
так это и есть тот самый КК(конский каштан) :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 18:28 
Не в сети
админ, сука просто...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 13:52
Сообщения: 311
Откуда: БАТРШКАФ
Зашибись!... У нас значит ожереб скоро планируется... конедеревья или древолошади... Вот пусть Батрутдинов сам и воспитывает, с меня жирафа выше крыши... На куй мне ещё копытные мутанты с супротивными листьями и соцветиями в виде пирамидальных прямостоячих кистей?!...

:lol: :lol: :lol: :lol:

З.Ы. Тот самый КК говоришь? :twisted:

_________________
ПОТОМУ, ЧТО ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ!!! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:45 
Не в сети
Розочка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-05, 18:40
Сообщения: 263
Откуда: Москоу-стайл
ИВВМБ писал(а):
Юль, смотрю, у тебя на дипломе башню конкретно снесло :D Предлагаю практическое занятие: приезжай ко мне и определи, какой из подвидов этого чудо-дерева пытается на мне жениться :D Опыление идёт полным ходом, скоро я уже на сносях по-моему буду :D Надо бы отцовство установить :D ... ... Во, диплом не пишу, а туда же... :crazy:

Фанта-весело живется!

_________________
Жизнь - театр. Моя роль - быть в тут клоуном...
----------------------
Не злитесь на меня... просто я под опиумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:50 
Не в сети
Розочка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-05, 18:40
Сообщения: 263
Откуда: Москоу-стайл
У меня случай был,осенью 2006 года:Бабулька пыталась сбить плоды каштана с дерева.Предствавьте эту картину!Она нам сказала,что отвар,с использованием плодов каштана,помогает вылечить ноги.Ну,мы с подругой решили помочь бабуле,стояли сбивали каштанчики вместе с ней. :ROFL:

_________________
Жизнь - театр. Моя роль - быть в тут клоуном...
----------------------
Не злитесь на меня... просто я под опиумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB